( ! ) Warning: Declaration of All_in_One_SEO_Pack::get_current_options($opts = Array, $location = NULL, $defaults = NULL) should be compatible with All_in_One_SEO_Pack_Module::get_current_options($opts = Array, $location = NULL, $defaults = NULL, $post = NULL) in /home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/aioseop_class.php on line 12
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0003408368{main}( ).../index.php:0
20.0006420584require( '/home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-blog-header.php' ).../index.php:17
30.0009433600require_once( '/home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-load.php' ).../wp-blog-header.php:13
40.0010443344require_once( '/home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-config.php' ).../wp-load.php:37
50.0015499248require_once( '/home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-settings.php' ).../wp-config.php:92
60.083013309152include_once( '/home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/all_in_one_seo_pack.php' ).../wp-settings.php:255
70.086613849552require_once( '/home/h33589/data/www/purumpumpum.ru/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/aioseop_class.php' ).../all_in_one_seo_pack.php:130
Урок: Луна - спутник земли |
Просмоты: 4 756

Урок: Луна — спутник земли

Цель занятия: Сформировать представление о Луне как о холодном небесном теле шарообразной формы. Учить сравнивать и обобщать. Рассказать о рельефе лунной поверхности и особенностях условий окружающей среды на ней.

Оборудование: аппликация «Солнечная система” для каждого ребенка; небольшой мяч на резинке; костюм царицы космоса (черная накидка, расшитая звездами и планетами, шляпа); кружочки желтой самоклеющейся бумаги; три круга одинакового цвета, но разного размера; звездочки из блестящей бумаги по числу детей; объемные фигуры различной формы; глобус, 2 листа ватмана с нарисованными на них кругами; емкость с песком; камни по числу детей; «лунная пыль”; дудочки; фонарик; картинки с изображением различных вещей и предметов; круги из бумаги с изображением фаз Луны.

luna

Предварительная работа: проведение занятия на тему «Солнечная система”; проведение аппликации на тему «Состав солнечной системы”; наблюдение за сменой фаз Луны.

Ход занятия

Воспитатель в черной накидке, расшитой звездами и планетами и такой же шляпе приходит к детям и сообщает, что к ним в гости пожаловала Царица космоса. Она хочет узнать, что дети знают о ее царстве.

Царица космоса. Ребята, попробуйте охарактеризовать мое царство, какое оно?

Дети. Холодное, темное, огромное, блестящее и т. д.

Царица космоса: Теперь я хочу загадать вам загадку:

Ночь приходит –
Она восходит.
В небе сияет,
Тьму разгоняет.
(Луна)

Царица космоса: Молодцы, ребята. А знаете ли вы, что Луна – моя младшая дочь.

Попробуйте найти Луне место в моем космическом царстве и запомните, что она входит в состав солнечной системы. (Раздает каждому ребенку кружочек самоклеющейся желтой бумаги и аппликацию «Солнечная система”, сделанную руками каждого на предыдущих занятиях (можно воспользоваться плакатом «Солнечная система”, но тогда задание сможет выполнить только один ребенок). Дети отыскивают изображение планеты Земля и приклеивают модель Луны около нее. Если дети затрудняются, Царица космоса помогает им.)

Затем Царица космоса предлагает детям подойти к предварительно подготовленным объемным фигурам различной формы и выбрать только те, которые по форме напоминают Луну. Дети выполняют задание, выбирая предметы шарообразной формы. Еще раз вместе уточняют, что Луна имеет форму шара.

moon2

Царица космоса. У меня в царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и младшая моя дочь так и вертится возле своей подружки – Земли. Давайте посмотрим, как это происходит.

Демонстрация: На отдельном столике заранее располагается глобус. Царица космоса берет приготовленную модель Луны на резинке и демонстрирует движение Луны вокруг Земли.

Царица космоса: Теперь вы сами попробуйте показать, как это происходит

Подвижная игра: Дети делятся на пары. Один ребенок выступает в качестве модели Луны, другой – Земли. Они демонстрируют движение Луны вокруг Земли. При этом ребенок, изображающий Землю тоже движется вокруг своей оси.

Царица космоса: За это Луну даже прозвали спутником Земли. Как вы думаете, что означает слово спутник? Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удаляться. Вот, смотрите.

Демонстрация: Царица космоса демонстрирует силу притяжения Луны к Земле. Объясняет детям, что она играет роль Земли. Кидает мячик на резинке, резинка натягивается, мячик возвращается обратно. Это сила притяжения сделала Луну вечным спутником Земли.

Затем Царица космоса показывает детям круги разных размеров одного и цвета и просит показать, какой из них по размерам соответствует Луне, какой Земле, а какой Солнцу. Уточняет, что Луна гораздо меньше Солнца и меньше Земли. Затем царица космоса вновь предлагает детям взглянуть на свои аппликации «Солнечная система” и определить, что же расположено от Земли дальше, Луна или Солнце.

Царица космоса: Ребята, хочется вам посмотреть поближе, что же там есть на Луне? Давайте туда слетаем. Прямо в этой одежде полетим? Почему нет? Что необходимо надеть для космического путешествия? Чтобы полет прошел удачно, вот вам всем по волшебной звездочке. Они вам помогут в полете. Итак, закрываем глаза и произносим заклинание:

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, в звездный космос полети.

Игра на воображение: Царица космоса спрашивает детей, что они наблюдают вокруг себя во время полета. (Дети фантазируют с закрытыми глазами). Внимание, приготовьтесь, прилуняемся! (Дети открывают глаза и видят перед собой или макет, или изображение лунной поверхности).

Царица космоса. Поверхность Луны покрыта мельчайшим песком, лунной пылью, вот такой (показывает). Затем выкладывает два листа ватмана с нарисованными на нем кругами и предлагает детям насыпать на оба круга «лунную пыль”. Царица космоса пальцами делает в песке углубления и объясняет, что эти следы оставили космонавты, высаживавшиеся на поверхности Луны.

Царица космоса. Дело в том, ребята, что на Луне совсем нет воздуха. А мы с вами знаем, что ветер – это … движение воздуха. Если бы на Луне дул ветер, то эти следы…Давайте посмотрим, что с ними произошло бы. Как можно создать ветер? Верно, подуть. Дети дуют, следы исчезают. Теперь взглянем на соседний лист. Вследствие того, что на Луне нет ветра, следы космонавтов останутся на ней навсегда.

Царица космоса. А еще на поверхности луны есть высокие горы, гораздо выше, чем на Земле (ставит пластилиновые горы) на макет и глубокие ямы (кратеры). Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов на поверхность планеты. Давайте попробуем посмотреть, как это происходит.

Опыт:

Воспитатель раздает детям камни и сообщает, что это метеориты. Предлагает воспроизвести процесс падения метеоритов, кидая камни в емкость с «лунной пылью” (песок можно немного смочить водой). От падения камней образуются ямки.

Царица космоса: Наблюдали вы за Луной? Всегда ли мы видим Луну в виде полного круга? А солнце? Задумывались ли вы, почему так происходит? (как правило, дети затрудняются ответить на этот вопрос). Тогда Царица космоса объясняет, что солнце, как электрическая лампочка, само излучает свет, а Луна лишь отражает свет солнца. Предлагает продемонстрировать опыт.

Опыт:

Опыт проводится в затемненной комнате. Фонарик играет роль солнца. Мячик небольшого размера является моделью Луны. Один из детей держит модель Луны в руках. Когда фонарик не включен (солнце не светит на видимую с Земли поверхность Луны), дети не видят «Луну”. Как только фонарик включается, (солнце светит на видимую с Земли поверхность Луны) дети видят «Луну” в виде полного круга.

Царица космоса: На Луне нет не только воздуха, но и воды. Подумайте, обитают ли там живые существа? Почему?

Так как Луна притягивает к своей поверхности слабее, чем Земля, то вы свободно смогли бы на Луне поднять вот такой стол (показывает на стол или что-то другое). На Луне вы без лишних усилий, просто подпрыгнув, смогли бы коснуться рукой этого потолка. Также просто оттолкнувшись, смогли бы прыгнуть в длину на 10-20 м (от одной стены комнаты до другой).

Царица космоса: Вы мне уже говорили, что мы видим Луну по-разному. Иногда мы совсем не видим Луны на небе. Такой ее вид называется новолунием (Царица космоса помещает на фланелеграф черный кружок). Через несколько дней мы уже видим Луну вот такой (помещает на фланелеграф изображение следующей лунной фазы). Еще через несколько дней – вот такой (помещает изображение четверти растущей Луны). Царица космоса проводит от нее вниз черточку таким образом, чтобы получилась буква Р и объясняет, что сейчас Луна растет.

Утром вижу из окна,
В небе ранняя Луна.
Чтоб ее нам отличить,
Нужно к полукругу
Нам приставить палочку,
Букву Р там получить.

Еще через некоторое время мы видим Луну такой (помещает изображение полной Луны) Такой вид Луны называется полнолунием. Затем Луна будет уменьшаться и через некоторое время примет такой вид (помещает на фланелеграф изображение четверти убывающей Луны). Затем Лунный диск вновь будет уменьшаться и, наконец, примет такой вид (помещает изображение следующей фазы Луны). Останется от Луны лишь серп, похожий на букву С. Говорят, что Луна убывает, стареет.

Плыл по небу Лунный серп,
Серп склонялся на ущерб.
И поэтому с небес
Нам светила буква С.
(Г. Сапгир)

Закрепление: Дидактическая игра: «Космический путешественник”.

Ход игры.

Царица космоса сообщает детям, что они могут отправиться в путешествие на Луну. Для любого путешествия необходимо взять с собой нужные вещи. Она выкладывает перед детьми набор картинок и предлагает указать, какие вещи могут пригодиться на Луне, а какие нет.

Ваш отзыв